Фоторепортаж. В Коломенском кремле прошёл Чемпионат мира по артистическому фехтованию

23 и 24 июля 2016 года впервые в истории подмосковной Коломны, на арене одноименного спортивного комплекса состоялись уникальные международные соревнования — Чемпионат мира по артистическому фехтованию.

В Чемпионате приняли участие более 150 фехтовальщиков из семи стран: Чехии, Франции, Италии, Польши, Испании, Швеции и России. Около 70 наших соотечественников из Москвы, Рязани, Климовска, Воронежа и Коломны защищали честь России на этих соревнованиях. Судейство Чемпионата осуществляло международное жюри из шести судей, представляющих Францию, Испанию, Бельгию и Россию.

Фоторепортаж:

.

На торжественной церемонии открытия, которая превратилась в яркое и запоминающееся зрелище, зрителей и участников международных соревнований приветствовали: первый заместитель Министра физической культуры и спорта Московской области Александр Сазанович, вице-президент Международной Академии оружия Мэтр Дж. Рапизарди, заместитель руководителя администрации городского округа Коломна Дмитрий Редькин, президент Российской Академии фехтования, профессор Алек Мовшович, президент Федерации артистического фехтования Евгений Сизов. Выступавшие отметили прекрасную организацию соревнований, радушие и активность зрительских трибун.

Зрители Чемпионата (за два дня Конькобежный центр посетило около 5 000 человек) стали свидетелями сцен античных сражений, рыцарских турниров, поединков пиратов и викингов, дворянских дуэлей и схваток всевозможных фантастических героев. На сцене воплотились сюжеты Гомера и Шекспира, Сервантеса и Дюма, драмы и трагедии, комедии и фарсы. Были показаны различные школы и стили фехтования, продемонстрированы сложные боевые трюки.

Следить за соревнованиями можно было по онлайн трансляции, организованной и проведенной силами Конькобежного центра. Чемпионат мира безусловно нашел своего интернет зрителя. Как показала статистика, уникальные международные соревнования, сочетающие в себе театральное искусство и спортивное мастерство, посмотрели более 4 000 российских и зарубежных интернет пользователей. Особый интерес проявили представители Франции, Испании и Италии.

Впервые на Чемпионате мира по артфехтованию все речи со сцены (объявление номеров, представление участников, комментарии судий и т.п.) дублировались на двух языках — английском и французском.

Чемпионат мира по артфехтованию оправдал все надежды и стал одним из самых ярких событий в истории мирового артистического фехтования. Россия представила сильную и многочисленную команду, значительную часть которой составили «коломенские ратоборцы» — спортсмены МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и студия артистического фехтования «Эспада», которые и составили основную конкуренцию зарубежным фехтовальщикам. МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» завоевал две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали Чемпионата.

Победители и призеры Чемпионата были определены в восьми соревновательных дисциплинах: одиночных «Solo» и групповых «Ensemble» упражнениях с оружием, а также в постановочных поединках «Duels» и сражениях «Battles». Дуэли и сражения проводились в трех категориях, соответствующих историческим эпохам «Античность-Средневековье» (до XVI века), «Новое время» (XVI век-современность) и «Вне времени» (фантастические и комбинированные сюжеты). Каждой категории-эпохе соответствовали своя техника фехтования, своё оружие, костюмы, персонажи и сюжеты номеров.

Итоги соревнований:

Соревновательная дисциплина «Соло»:
1. Fabrice Linoue (Франция)
2. Алексей Бесфамильный студия артистического фехтования «Эспада» (Россия)
3. Ольга Яркина – студия артистического фехтования «Эспада» (Россия)

Соревновательная дисциплина «Ансамбль»:
1. Испания
2. Испания
3. Студия артистического фехтования «Эспада» (Россия)

Соревновательная дисциплина «Дуэль — Античность»:
1. МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» (Россия)
2. Чехия
3. МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» (Россия)

Соревновательная дисциплина «Дуэль – Новое время»:
1. Чехия
2. Студия артистического фехтования «Эспада» (Россия)
3. Студия артистического фехтования «Эспада» (Россия)

Соревновательная дисциплина «Дуэль – Вне эпохи»:
1. Франция
2. Франция
3. Группа «VOLTE» г. Москва (Россия)

Соревновательная дисциплина «Сражение -Античность»:
1. МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» (Россия)
2. МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» (Россия)
3. ШСЕФ «Credendo Vidas» (Россия)

Соревновательная дисциплина «Сражение – Новое время»:
1. Студия артистического фехтования «Эспада» (Россия)
2. Франция
3. Школа сценического боя и пластики (Россия)

Соревновательная дисциплина «Сражение – Вне эпохи»:
1. Студия артистического фехтования «Эспада» (Россия)
2. Франция
3. Франция

 

Источник: Официальный сайт городского округа Коломна, Игорь Лопатин.