Коломенский кремль участвовал в VIII Всероссийской конференции по программе «Кремль-детям»

С 16 по 18 сентября 2014 года в городе Владимире, на базе культурно-образовательного музейного центра «Палаты», прошла очередная VIII Всероссийская конференция по программе «Кремль-детям», которую уже 14 лет осуществляет ФГУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль». В конференции приняли участие более 60 музейных работников из 20 музеев страны, приехавших из Москвы, Санкт-Петербурга, Коломны, Казани, Южно-Сахалинска, Костромы, Обнинска, Новгорода, Елабуги, Ярославля, Сергиев-Посада, Верхотурья, Александровой слободы и др. городов России.

Участники конференции обсудили такие важные темы и направления деятельности как: «Культурно-образовательные проекты в стратегии развития музея», «Программы с элементами театрализации как метод изучения истории», «Мультимедийные проекты для детей: инновационные методы восприятия и изучения музейных комплексов», «Научно-популярная и вспомогательная литература в образовательной деятельности музея» и многие другие вопросы и проблемы.

Коломну на конференции представлял специалист МБУ «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» Большаков Анатолий Борисович.

Он представил участникам конференции свой новый проект «Интерактивная экспозиция: «Кузнецы Коломенского кремля». Доклад был встречен с большим интересом и он войдёт в сборник публикаций музеев Московского кремля. Работа МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» по программе «Кремль-детям» в очередной раз получила высокую оценку конференции.

В перерывах между заседаниями для участников конференции были организованы тематические экскурсии, знакомящие гостей с экспозициями музеев Владимира, Суздаля и Гусь-Хрустального. Также проводились дискуссионные клубы, семинары и мастер-классы по различным направлениям музейной педагогики.

Участники конференции договорились о дальнейшем расширении сотрудничества в сфере музейной педагогики и взаимодействии по Всероссийской программе «Кремль-детям».

kk-detyam2