4 ноября – праздник Казанской иконы Божией Матери. Приглашаем на Крестный ход

В Коломенском кремле 4 ноября 2014 года состоится ежегодный Крестный ход. Приглашаем принять участие!

4 ноября (22 октября по старому стилю) Русская Православная Церковь установила празднование в честь Казанской иконы Божией Матери, в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия польско-литовских захватчиков в 1612 году и окончание Смутного времени.

По указу царя Алексея Михайловича в 1649 году был установлен праздник, который почти 300 лет, вплоть до революции, отмечался как общенародный. И только в 2005 году этот праздник под именем Дня народного единства был возвращён в число государственных праздников.

С 2006 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия 4 ноября в Коломне проходит общегородской крестный ход. С 2012 года его возглавляет викарий Московской епархии, ректор Коломенской православной духовной семинарии епископ Зарайский Константин.

4 ноября 2014 года празднование начнётся в 8.00 Божественной литургией в храмах города. Богослужение в Успенском кафедральном соборе совершит владыка Константин. 

Крестный ход начнётся в 10.00 от Соборной площади, куда подойдут малые крестные ходы их Троицкого храма на Репне, Михаило-Архангельского и Борисо-Глебского храмов. Шествие пройдёт по храмам Коломенского кремля, Посада, через Богоявленский, Петропавловский и Иоанно-Богословский храмы, Успенский Брусенский монастырь. Завершится Крестный ход в 12.00 на Соборной площади общей трапезой из полевой кухни.