Фоторепортаж. Коломенский кремль принял эстафету флага России

13 августа 2015 года Коломна торжественно приняла эстафету флага России, которая стартовала в Московской области 12 июня 2015 года. Отправной точкой стал Истринский район. Затем акция начала свое путешествие по 68 муниципальным образованиям региона. Суть акции в том, что каждый муниципалитет должен к общему полотнищу прикрепить флаг с гербом своего муниципалитета, тем самым увеличив длину знамени. По замыслу организаторов, эстафета флага России станет символом единства жителей нашего региона.

В Коломну огромное полотнище длиной 284 метра к месту проведения торжественной передачи эстафеты флага – улице Лажечникова – было доставлено из Коломенского муниципального района. Во встрече ценного груза приняли участие представители предприятий, учреждений, общественных организаций города, воины Коломенского гарнизона, а также сотни жителей и гостей города. Трехцветное знамя России глава городского округа Галина Владимировна Грачева приняла из рук главы Коломенского муниципального района Андрея Валерьевича Ваулина.

Символично, что развертывание почти трехсотметрового российского триколора прошло у стен Коломенского кремля, ставшего в 2013 году символом России, а само мероприятие состоялось у памятника Дмитрию Донскому – великому полководцу и национальному герою, объединителю русских земель.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились главы городского округа Коломна и Коломенского муниципального района. Они отметили большое патриотическое значение этой акции для коломенцев и всех жителей Московской области, ведь она объединяет людей в едином порыве гордости за свою страну и ее историю.

Право присоединить флаг с гербом города Коломны к общему полотнищу предоставилось Герою Российской Федерации Григорию Николаевичу Галкину.

В завершение коломенского этапа эстафеты флага России состоялся автомотопробег. Колонна машин автошколы ДОСААФ и ассоциации байкеров Коломны проехала по улицам города с флагами России.

Напомним, что эстафету российского флага по территории всей Московской области проводят активисты регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» совместно с представителями партии «Единая Россия». Финальный этап акции пройдет 22 августа – в День Государственного флага Российской Федерации. Местом окончания двухмесячной эстафеты станет деревня Дединово Луховицкого района, где в 1668 году был построен первый русский военный корабль «Орел», предназначенный для плавания по Каспийскому морю. Многие историки и краеведы сходятся во мнении, что именно тогда на его борту впервые был поднят российский триколор, состоящий из горизонтальных полос белого, синего и красного цветов.

Фото: Коломенский кремль, Центр информации для молодежи