В Коломенском краеведческом музее открывается выставка «Времена года художника Травкина»

В Коломенском краеведческом музее 5 октября 2016 года в 15:30 состоится программа «Трудолюбивый художник Травкин» из серии «Забытые имена». Она посвящена 130-летию со дня рождения коломенского художника Сергея Ивановича Травкина.

Сегодня С. И. Травкин (Толстиков) незаслуженно забыт. А когда-то, в 20 – 60-х годах прошлого столетия, его имя упоминалось в одном ряду с художниками Алексеем Солодковым, Василием Комиссаровым и Алексеем Комаровым. В походах «на этюды» Травкин не раз исшагал Коломну вдоль и поперек, Оку до Озер, Москву-реку до Песков… Многие знали его как талантливого педагога (вел уроки рисования и черчения в школах №№ 9, 7, 26, машиностроительном техникуме и учительском институте). Он был одарен мощным бас-баритоном. Исполненные им оперные арии и народные песни оставляли глубокое впечатление у слушателей.

За свою творческую жизнь С. И. Травкин создал более трех тысяч картин, эскизов, этюдов, рисунков, многие из которых давно утрачены. Но судьба оказалась благосклонной к художнику-краеведу: часть его работ уцелела. Именно из них организована выставка «Времена года художника Травкина». Приглашаем Вас оценить эти творения (эскизы, этюды, рисунки) и вспомнить невероятно трудолюбивого человека, оставшегося влюбленным в искусство до последнего своего дня.

Ждем вас по адресу: Коломенский краеведческий музей, Коломна, кремль, ул. Лажечникова, д. 15.

Выставка «Времена года художника Травкина» продлится до 31 октября 2016 года.